Topo
Este site usa cookies
Os cookies que usamos permitem usufruir de todas funcionalidades e ter uma boa experiência de utilização. Os cookies essenciais são imprescindíveis para o bom funcionamento do site e só podem ser desativados alterando as preferências do browser. Os cookies analíticos recolhem e analisam informação sobre a utilização do site, de forma anónima, que nos ajuda a melhorar a experiência de navegação.
Aceita cookies analíticos?
Serviço Nacional de Saúde
República Portuguesa

Hospital Beatriz Ângelo

Navegação Principal do site

 
 
 
 
 

Artigo de médicos do HBA e Hospital da Luz em publicação internacional de oncologia

2017-11-20

Artigo de médicos do HBA e Hospital da Luz em publicação internacional de oncologia

O Journal of Oncology Pharmacy Practice, publicação oficial da International Society for Oncology Pharmacy Practitioners (ISOPP) especializada no ensino dos profissionais de saúde em oncologia, publicou em outubro passado um artigo de um grupo de médicos do Hospital Beatriz Ângelo (HBA) reportando efeitos tóxicos de um tratamento de quimioterapia de cancro colorretal.

É autor do artigo o médico interno de oncologia João Godinho, juntamente com Mafalda Casa Nova (especialista em oncologia), Teresa Mesquita, Maria João Baptista e Francisco Araújo (especialistas em medicina interna), José Vale (diretor do Serviço de Neurologia) e José Luís Passos Coelho (diretor do Departamento de Oncologia do HBA e coordenador do Centro de Oncologia do Hospital da Luz Lisboa).

O artigo descreve a toxicidade neurológica (encefalopatia tóxica) induzida num doente de 77 anos com cancro no cólon, tratado com quimioterapia adjuvante com capecabitina e oxaliplatina. Os autores referem que, apesar de isso acontecer raramente, estes fármacos podem causar disfunção neurológica, pelo que os médicos têm que ter isso em conta quando os prescrevem.

Leio o artigo ‘Acute reversible toxic encephalopathy during capecitabine and oxaliplatin treatment’

 

voltar
 
 
Luz Saúde, S.A., Sociedade Aberta © 2018